Пражский трындельник



Привет! Прошло уже почти полгода после моей поездки в Прагу, столицу Чехии. Возможно, многие ждали этот пост, и, если вы его читаете, значит, я наконец его опубликовала ;)
Прага - чудесный город, где я пробыла чуть больше недели в гордом одиночестве. Страшно? Нет. Почитай, каково это, здесь. Летом там можно совершать бесконечные прогулки с утра до ночи и с ночи до утра, а зимой - наслаждаться глинтвейном на городской площади. В любое время года вы не пожалеете о посещении волшебной Праги. Итак, по пунктам. 

Что делать в Праге

 1) посмотреть на город сверху 

  •  Сделать это можно в Пражском граде, посещение которого обязательно. Старо-европейские красные крыши вы увидите еще не входя в здание града (и это бесплатно!), а если зайдете, то вам, если вы студент, это обойдется примерно в 125 чешских крон. В стоимость входят только основные места, так называемый средний круг (ада! ха-ха-ха!): Собор святого Вита (то, зачем вы идете), еще два бессмысленных помещения и Злату Улочку (она же — Улица Алхимиков). Так вот, в одном из зданий нужно будет по-царски выйти на балкончик, откуда вы сможете крикнуть что-нибудь а-ля "да здравствует великая французская революция" или "Россия вперед!". Вы, что называется, свободны в выборе.
  • Второй вариант — астрономическая башня Клементинум. За вход придется заплатить 140 крон, но помимо башни вам расскажут немножко про астрономию и покажут красивую библиотеку (издалека).
  • Третий вариант — самый романтичный. Место называется «Маятник» в Летенских садах. Раньше здесь был душераздирающий памятник — «Очередь за мясом», что на самом деле лишь прозвище, а на деле он — Сталину. Памятник символизировал крепкую, гранитную дружбу чехословацкого и советского народов. Спустя семь лет, за два месяца и при помощи двух тонн взрывчатки памятника не стало, но история очень захватывающая. Романтика! Берите вторую половинку, друга или случайного прохожего, потому что беззаботно болтать ногами в одиночестве, сидя на такой высоте и глядя на прекрасный город — преступление. Да вам и самим захочется положить кому-нибудь голову на плечо!





 2) послушать бесплатную экскурсию 


Ищите человека с зонтиком, на котором написаны вожделенные буквы «free tour», а рядышком красуется флаг, символизирующий язык, на котором вам расскажут про Прагу. Серьезно, это самые талантливые и мотивированные ребята. Посмеяться во время экскурсии, послушать действительно интересные истории и увидеть самые нескучные достопримечательности, а вечером пойти вместе с гидом гулять — вот как нужно практиковать язык!













 3) погладить собаку на Карловом мосту 







Нет, оставьте в покое гуляющих собачек. Идите по мосту, без устали крутя головой (а придется часто, ведь это мост с тридцатью скульптурами, такого больше нигде нет), пока не найдете затертую до золотистого блеска псинку. А когда нашли — трите сильнее, загадывайте как можно больше желаний, только потом не забудьте воспользоваться антибактериальным гелем.









 4) прогуляться ночью 

Поверьте, это ничуть не опаснее, чем на родине, но вам откроется вся романтика вечерней музыки, доносящейся из открытых ресторанчиков, огоньков, горящих вдоль набережной, чуть опьяненных туристов и местных жителей, свежего воздуха и отблесков заката... 

 5) заглянуть в Poison 

Если вы достаточно путешествуете или знакомитесь с разными людьми на родине, то остаться одному в любом месте - достаточно сложно. Вот и я, путешествуя по Праге, встретила своего хорошего английского друга Джона, которому случилось оказаться в Праге в то же время. Почему я рекомендую именно этот бар? Если вы из Петербурга, то наверняка знаете, что у нас целых три таких бара, а четвертый - именно в Праге! Это островок чего-то родного, где вы точно встретите соотечественников. А по возвращении домой, заглядывая в местные Poison'ы, будете вспоминать об отличном путешествии. 



 6) попробовать трдельник 

Это местное лакомство обойдется вам в 70 крон, если вы любите нутеллу, и в 120, если предпочитаете мороженое. Это точно не самое лучшее, что вы ели в жизни (особенно, если итальянская кухня — это ваше второе имя, а на слово «джелато» вы реагируете активным слюноотделением), но если вы в другой стране — берите от путешествия все. Местная кухня должна стать вашей на завтрак, обед, ужин и маленький десертик, которым и станет трдельник. А в ресторанах заказывайте рульку, но если вы путешествуете в одиночестве, самостоятельно вам ее не осилить. 



 7) посетить службу/органный концерт 


в церкви Святого Николая (если точнее, это костёл), что находится на Староместской площади. Сам храм не оставит вас равнодушными, а церковное пение (насколько бы вы атеистичными ни были) заставит трепетать что-то внутри. Поистине необычайное чувство! В программе всегда есть знаменитые произведения самых известных композиторов: Моцарта (он, кстати, играл на органе, который находится в этой церкви, когда жил в Праге), Вивальди, Баха или Бетховена. Вы услышите и орган, и скрипку, и голоса различной тональности, но в основном сопрано и меццо-сопрано. Вход стоит не слишком дорого. Любопытный факт: хрустальная люстра была выполнена в Российской империи, Николай II подарил её храму. 























 8) зайти в церковь Девы Марии Снежной 





Вообще я рекомендую не пропускать церкви, рассматривайте их как памятники зодчества, если не испытываете живого трепета по религиозным причинам. Это действительно удивительные сооружения, которые, несомненно, отличаются от наших, православных церквей и храмов. Эта церковь стала первой, которую я посетила в Праге, и тот первый восторг все еще живет в моей душе. Попробуйте, может быть, вам тоже понравится. 





















 9) Кафка 

Не знаете, какую книгу захватить с собой в путешествие по Чехии? Я подскажу: любое произведение Кафки. Для особо больших его ценителей в Праге найдется уйма мест, связанных с писателем. Начиная музеем Кафки со знаменитым движущимся писающим фонтаном у входа, гигантской сюрреалистичной головы Кафки у торгового центра Quadrio, памятника у испанской синагоги (кстати, внутрь тоже стоит заглянуть), многочисленных кафе и заканчивая могилой Кафки на еврейском кладбище. Насытьтесь Кафкой на жизнь вперед! 











 10) выпить пива 

Даже если вы не самый большой ценитель этого напитка, не попробовать в Чехии пива - непростительно. Пусть вы убедитесь в отвратительности этого напитка снова, просто сделайте это. К тому же, сортов и видов пива такое огромное количество, что, быть может, вам придется по вкусу какое-нибудь. А если вы любите пиво, то вам наверняка будет интересно посетить:

  • завод Pilsner Urquell в городе Пльзень (Plzen)
  • завод Krusovice по пути в Карловы Вары   


 11) сверить часы с Астрономической башней 

Астрономические часы - одна из самых выдающихся пражских достопримечательностей. Часы были созданы в 15 веке, но сегодняшний вид они приобретали веками, вплоть до 19 века добавляли все новые и новые фигурки. А во время бомбежки в 1945 году половина часов сгорела, но заботливые реставраторы будто повернули время вспять. Вся композиция - аллегория на человеческую жизнь, которая проходит в сопровождении пороков, а каждый час - может оказаться последним. Занимательно, красиво и даже немного магически: на что способны человеческие руки! 




 12) послушать the Beatles у стены Леннона 

Можно оставить свое послание или попытаться найти свое когда-то оставленное, если вы бывали в Праге до этого. 



 13) покормить лебедей 

Лебеди в Праге - самое лучшее украшение города. Не бегайте в поисках лебедей специально, рано или поздно вы на них наткнетесь совершенно случайно. Берите с собой всегда немного булки, чтобы завоевать их сердца. 


 14) потанцевать с домом 

Если вы были в Праге и не видели «Танцующий дом», значит вы были в Праге до 1996 года, а значит — пора вернуться и потанцевать-таки. А если вы были там позже 96-ого, но не видели, то вы нас в чем-то обманываете. 




 15) встретить рассвет 

Нет ничего лучше пустынной, мистической, завораживающей, предрассветной Праги. Наверное. Этот пункт я очень старалась выполнить, но так и не смогла заставить себя проснуться часа в 4. Когда вы устанете от толпы туристов, из-за которых рассмотреть что-либо — задача не из легких, то вы поймете, почему я предлагаю вам решиться на такое. А для меня — это повод вернуться.


Все, что обязательно (на мой взгляд) к посещению, выделено в тексте курсивом.


Цены

Чехия - сравнительно недорогая страна. Я потратила не больше 4000 крон на всяческие внутренние расходы за неделю (не включая перелет и проживание), хотя я ехала в пик валютного дисбаланса. Не помню, какой был курс в конце августа, но на сегодняшний день - 1 крона = 2.33 рубля. С помощью нехитрых математических действий вычисляем, что я потратила не больше 10000 рублей. Следует заметить, что ориентироваться на меня, если вы - взрослый мужчина, опрометчиво, потому что я ем крайне мало и весьма неприхотлива. Рассчитывайте вдвое больше. 
Итак, ниже я приведу несколько цен, на которые вы можете ориентироваться, чтобы представлять ценовой диапазон в Праге. 
 Общественный транспорт: 
Билет на общественный транспорт - 24 кроны (30 минут). 
Кстати, хочется вставить ремарку насчет общественного транспорта. Билет един для всех видов транспорта, действует определенное количество времени (от 30 минут до 72 часов или проездной на месяц), отчего и зависит его стоимость. Вы можете успеть сменить все виды транспорта - от метро до фуникулера. Билет необходимо прокомпостировать один раз, на штампе будет указано время - с него-то и начинается отсчет. Иногда ходят контролеры - редко, но штраф достаточно большой. Сказать честно, я воспользовалась трамваем лишь однажды, в остальное время ходила пешком (по 30 км за день в среднем!) - летом такое себе позволить можно запросто (но никаких каблуков, леди, брусчатка!)  Если вас очень интересуют тарифы и много другой, возможно, полезной информации об общественном транспорте, то вам сюда.
 Рестораны:  
Средний чек в ресторане на одного не слишком прожорливого посетителя: 120-210 крон (средний ресторан, про лакшери не говорю)
 Некоторые продукты: 
0,5 бутылка воды - 3,90 крон 
зубная паста - 34,90 крон
бутылка пива - Kozel 8,90 крон; Pilsner - 24,90 крон;  Krusovice -14,90 крон
шампунь пивной Manufaktura - 159 крон
хлопковая футболка со скидкой - 69 крон
100 грамм сыра - 23,90 крон


Что привезти в подарок

флаг
Лайфхак: Не покупайте его в сувенирной лавке, найдите милитари-магазин. Очень сэкономите! 
косметика Manufaktura
Сказать честно, качество, может, и неплохое, но на мне совершенно не работает. Но подарок отличный - символический. 
пиво
Особенно если разбираетесь. И если не летите лоукостером (не забывайте, что с собой можно взять не больше литра любых жидкостей, расфасованных по 100 мл, поэтому тщательно заворачиваем в купленные обновки, аккуратно привалившись на чемодан, застегиваем и сдаем в багаж). 





Лайфхаки



 Обмен валюты: 

Меняйте на родине. Хотя о чем это я? Когда я прилетела, у меня было с собой ровно 0 крон наличкой. Я и в России предпочитаю безналичный расчет, поэтому пыталась платить везде картой. Деньги можно снять в местном Сбербанке (такая роскошь! Обзаводитесь сбербанковской картой, если обычно пользуетесь другим банком). Да, будет полезно узнать, что разные операции стоит производить с разного типа карт:
снимаем деньги с карт Visa, тогда за конвертацию накинут всего 2%, а если снимаете больше 1000 рублей (т.е. больше 400 крон), то возьмут всего 1%;
платим за покупки MasterCard'ом и радуемся, что никакой комиссии нет. 



 Интернет: 
Речь должна пойти о местной симке, но в том-то и суть, что я посоветую вам не тратиться на нее. Практически везде можно найти свободный wi-fi, а с интернетом вы всемогущи - и позвонить, и сообщение отправить сможете, и, конечно, фотографию в инстаграм опубликовать. 


 Карта: 

Так же симка будет здесь неактуальна из-за доступности карты Праги в 2ГИС. Интернет для нее не понадобится. 
Так же вы можете взять карту города со всеми основными достопримечательностями в любом отеле. Более того, там найдутся карты на все вкусы - для любителей ночной жизни, для сладких парочек, для путешественников с детьми и всех остальных. 


Местные: 
В поиске компании, будь вы одни или с кем-то, вам поможет, во-первых, Tinder. И не нужно бояться этого слова. Поверьте, это самое приличное приложение, где вам не предложат ничего выходящего за рамки дозволенного, если вы сами достаточно адекватны. Второй вариант - Couchsurfing. Здесь вы сможете найти человека, способного подселить вас к себе в комнату/квартиру/дом, а если вы не нуждаетесь в жилье - то просто собеседника/сотрапезника/собутыльника/гида. 

Надеюсь, статья окажется полезной в вашем путешествии и просто расширит ваш кругозор. Спасибо за внимание! 

Stay tuned! ;)

Комментарии

Популярные сообщения